Vous voulez pédaler plus loin, ou passer les côtes sans finir à bout de souffle ? Un exosquelette peut vous y aider, et cinq modèles vendus en France ont un vrai mode vélo.
Nous les avons comparés, et l’un d’eux a même passé une journée à vélo avec nous, à Barcelone. Voici notre top 5 et l’essentiel en bref, puis le classement détaillé et un guide pour choisir selon votre vélo, vos sorties et votre budget.
1 à 5 produits · Mis à jour le 12/10/2026
-
1. Notre n°1 à vélo
Hypershell X Ultra S
- 60 km d’autonomie cumulée
- 1 000 W et 12 mouvements reconnus
- Deux batteries fournies d’office
Le plus endurant d’Hypershell : deux batteries de 30 km, 1 000 W en pic et la nouvelle IA HyperIntuition. Mais son prix, le plus élevé de la série S, ne se justifie que si vous sortez souvent et longtemps.Notre note Détail de notre notePuissance d'assistance9,5Autonomie réelle10,0Poids et confort9,0Rapport qualité/prix8,5Garantie et SAV9,5 -
2. La puissance du n°1, en moins cher
Hypershell X Max S
- 1 000 W au prix le plus contenu de la série S
- 30 km par batterie
- Livré depuis l’Union européenne
1 000 W et 30 km par batterie, avec l’IA HyperIntuition : toute la puissance de la série S sans payer le haut de gamme. En revanche, il n’a qu’une seule batterie dans la boîte, à doubler pour tenir une journée entière.Notre note Détail de notre notePuissance d'assistance9,5Autonomie réelle9,0Poids et confort8,5Rapport qualité/prix8,5Garantie et SAV9,5 -
3. La série S au meilleur prix
Hypershell X Pro S
- Le ticket d’entrée de la série S
- 800 W et 10 mouvements reconnus
- Expédition européenne
L’entrée de la série S d’Hypershell : 800 W, 10 mouvements reconnus, l’IA HyperIntuition et une expédition depuis l’Union européenne. Mais il n’a qu’une seule batterie de 17,5 km, courte dès que la sortie s’allonge.Notre note Détail de notre notePuissance d'assistance9,0Autonomie réelle7,0Poids et confort8,5Rapport qualité/prix8,5Garantie et SAV9,5 -
4. Le plus léger des cinq
NAVEE EXO S Pro
- 960 W et 32 N·m en pic
- 2,2 kg batterie comprise
- 40 000 pas par batterie
2,2 kg batterie comprise et 960 W en pic : léger et puissant à la fois. Mais c’est un modèle récent, avec encore très peu d’avis d’acheteurs pour juger sa tenue dans le temps.Notre note Détail de notre notePuissance d'assistance8,5Autonomie réelle8,0Poids et confort9,5Rapport qualité/prix8,5Garantie et SAV8,0 -
5. Pris en main à vélo par notre équipe
Hypershell X Pro
Testé par nous
- Deux batteries livrées d’office
- Assistance en montée franche
- Expédition depuis l’UE
Le meilleur équilibre puissance, autonomie et prix : 800 W et deux batteries livrées d’office. En revanche, aucun chargeur dans la boîte, et des sangles à resserrer de temps en temps.Notre note Détail de notre notePuissance d'assistance9,0Autonomie réelle8,5Poids et confort9,0Rapport qualité/prix10,0Garantie et SAV9,5
Échelle des notes, rédaction et utilisateurs : de < 5 à 10 · l'ambre est réservé à la note des utilisateurs
L’essentiel en bref
- 🏆 Le meilleur à vélo : le Hypershell X Ultra S, seul à avoir un mode Vélo+, avec deux batteries de 30 km. Voir sur Amazon
- ⚡ La même force en côte, moins cher : le Hypershell X Max S garde les 1 000 W, avec une seule batterie. Voir sur Amazon
- 💶 L’entrée de la série S : le Hypershell X Pro S, 800 W et la même IA qui reconnaît le pédalage. Voir sur Amazon
- ⚖️ Le plus léger : le NAVEE EXO S Pro, 2,2 kg batterie comprise. Voir sur Amazon
- 🚲 Celui que nous avons pris en main à vélo : le Hypershell X Pro, passé tout seul en mode vélo, une journée entière à Barcelone.
À savoir : un exosquelette allège l’effort des cuisses, il ne remplace pas un vélo électrique. Si vous ne roulez qu’à vélo, le vélo électrique reste plus logique.
Les 5 meilleurs exosquelettes pour le vélo
Tous les cinq se fixent à la hanche et reconnaissent le pédalage. Ce qui les sépare, c’est la force en côte, la batterie et le poids.
Notre n°1 à vélo
Hypershell X Ultra S
Le seul avec un mode Vélo+, et deux batteries pour ne plus compter les kilomètres.

Le plus complet pour pédaler, avec 1 000 W, un mode Vélo+ rien qu’à lui et 60 km cumulés. Mais il faut rouler souvent pour l’amortir.
Points forts
- Mode Vélo+, propre au X Ultra S
- Deux batteries de 30 km
- 1 000 W en pic
Points faibles
- Le plus cher de la page
- Surdimensionné pour la ville
Pour qui
Le cycliste qui roule souvent et longtemps, avec du dénivelé.
Pas pour qui
Les trajets courts en ville : le X Pro S suffit.
Notre avis détaillé
Des sorties longues, plusieurs fois par semaine ? Le X Ultra S est le seul Hypershell à proposer un mode Vélo+, une version renforcée du mode vélo.
Et il a de la réserve. Ses 1 000 W sont le maximum de la page, à égalité avec le X Max S, et ses deux batteries de 30 km évitent de rentrer à mi-parcours.
- Mode Vélo+, réservé au X Ultra S dans la série S
- Deux batteries de 30 km, un chargeur 65 W et un hub de charge dans la boîte
- IP54, jusqu’à -20 °C pour les sorties d’hiver
Pour qui fait-il vraiment la différence ?
Pour celui qui enchaîne les cols ou les longues sorties, plusieurs fois par semaine. En revanche, pour aller au bureau, c’est trop d’appareil et trop cher.
Une batterie de 30 km vous suffit ? Alors le Hypershell X Max S a la même force pour moins cher.
Caractéristiques techniques
| Puissance moteur | 1 000 W en pic |
|---|---|
| Poids | 2 538 g, batterie comprise |
| Autonomie | 2 batteries de 30 km, 60 km cumulés |
| Série | Série S (2026) |
| Application | iOS et Android, IA HyperIntuition |
| Modes et vitesse | 12 mouvements reconnus |
| Résistance | IP54, de -20 °C à 60 °C |
La puissance du n°1, en moins cher
Hypershell X Max S
Le moteur du X Ultra S sans les extras, et 500 € d’écart chez Hypershell.

La même force en côte que le n°1, pour nettement moins cher. Il garde le mode vélo classique et une seule batterie.
Points forts
- 1 000 W et 22 N·m
- 30 km par batterie
- Chargeur 65 W fourni
Points faibles
- Une seule batterie dans la boîte
- -10 °C au plus froid
Pour qui
Qui veut de la réserve en montée sans payer le haut de gamme.
Pas pour qui
Les sorties assistées de plus de 30 km : le X Ultra S a deux batteries.
Notre avis détaillé
Le X Max S, c’est le moteur du n°1 sans les extras. Même 1 000 W, même couple de 22 N·m, donc la même aide quand la route se cabre.
En revanche, une seule batterie dans la boîte. Comptez 30 km d’aide en mode Eco, ce qui fait déjà une belle sortie.
- Vélo parmi les 10 mouvements reconnus par l’IA HyperIntuition
- 2 571 g batterie comprise, chargeur 65 W fourni
- Jusqu’à -10 °C, contre -20 °C pour le X Ultra S
Le bon choix si vous roulez avec du dénivelé
Vos sorties ont des côtes, mais vous rentrez dans la journée ? C’est le meilleur rapport entre force et prix de la page.
Et si vous partez du matin au soir, le Hypershell X Ultra S et ses deux batteries seront plus sereins.
Caractéristiques techniques
| Puissance moteur | 1 000 W en pic |
|---|---|
| Poids | 2 571 g, batterie comprise |
| Autonomie | 30 km par batterie |
| Série | Série S (2026) |
| Application | iOS et Android, IA HyperIntuition |
| Modes et vitesse | 10 mouvements reconnus |
| Résistance | IP54, de -10 °C à 60 °C |
La série S au meilleur prix
Hypershell X Pro S
La nouvelle génération Hypershell, avec son mode vélo, au prix le plus bas de la série.

Le moins cher de la série S, avec le même mode vélo que le X Max S. Ses 800 W suffisent sur le plat et dans les côtes modérées.
Points forts
- Mode vélo reconnu seul
- IA HyperIntuition
- Chargeur 65 W fourni
Points faibles
- 17,5 km par batterie
- 800 W en pic
Pour qui
Le cycliste du week-end qui veut la dernière génération.
Pas pour qui
Les journées en selle : le X Pro fournit deux batteries.
Notre avis détaillé
Envie de la nouvelle génération, sans viser la puissance maximale ? Le X Pro S reprend la plateforme de la série S, avec 800 W.
Sur le plat et dans les côtes modérées, ça suffit largement. Mais avec une seule batterie de 17,5 km, les longues sorties tournent court.
- Mode vélo détecté tout seul par l’IA HyperIntuition
- 800 W et 18 N·m, 2 585 g batterie comprise
- Chargeur 65 W dans la boîte
À qui le conseillons-nous ?
À celui qui roule une à deux heures, le week-end ou pour aller au travail.
Deux batteries pour moins cher, ça vous tente ? Le Hypershell X Pro les fournit. Et pour les côtes, le Hypershell X Max S monte à 1 000 W.
Caractéristiques techniques
| Puissance moteur | 800 W en pic |
|---|---|
| Poids | 2 585 g, batterie comprise |
| Autonomie | 17,5 km par batterie |
| Série | Série S (2026) |
| Application | iOS et Android, IA HyperIntuition |
| Modes et vitesse | 10 mouvements reconnus |
| Résistance | IP54, de -10 °C à 60 °C |
Le plus léger des cinq
NAVEE EXO S Pro
2,2 kg batterie comprise : le plus léger des cinq, et un mode vélo qu’il reconnaît tout seul.

Le plus léger de la page, avec 960 W en pic et un mode vélo. Il est récent, et peu d’acheteurs l’ont encore noté.
Points forts
- 2,2 kg batterie comprise
- 960 W et 32 N·m
- Boucles aimantées, vite enfilé
Points faibles
- 3 avis sur Amazon à ce jour
- Aucun chargeur fourni
Pour qui
Qui veut sentir le moins de poids à la ceinture en pédalant.
Pas pour qui
Qui veut du recul sur la fiabilité : le X Pro a des années d’avis.
Notre avis détaillé
NAVEE, c’est d’abord une marque de trottinettes électriques, et l’EXO S Pro est son premier exosquelette. Il surprend surtout par son poids.
Avec 2,2 kg batterie comprise, il pèse 300 g de moins que le X Pro. Et ses 960 W et 32 N·m lui donnent le couple le plus élevé de la page.
- Mode vélo parmi 10 activités reconnues, avec 6 niveaux d’assistance
- Environ 25 km par batterie (40 000 pas), une seule fournie, sans chargeur
- Boucles aimantées, vite enfilé
Un modèle fait pour vous si…
… vous roulez en balade ou en ville, et que le poids à la ceinture vous fait hésiter. Certes, il n’a que 3 avis sur amazon.fr au 12/10/2026, mais c’est le prix de la nouveauté.
Vous préférez un modèle qui a fait ses preuves ? Le Hypershell X Pro a plus de recul.
Caractéristiques techniques
| Puissance moteur | 960 W en pic, 32 N·m |
|---|---|
| Poids | 2,2 kg avec batterie, 1,8 kg sans batterie ni sangles |
| Autonomie | 40 000 pas, soit 25 km, 1 batterie fournie |
| Application | iOS et Android, IA adaptative |
| Modes et vitesse | 10 activités reconnues, 6 niveaux d'assistance |
| Résistance | IP54 |
| Gabarits acceptés | 1,60 à 1,90 m, tour de taille de 70 à 135 cm |
Pris en main à vélo par notre équipe
Hypershell X Pro
Le seul que nous avons pris en main à vélo : une journée entière à Barcelone.

Une aide nette sur le plat, plus discrète en danseuse, lors de notre prise en main. Et deux batteries, au prix le plus bas de la page.
Points forts
- Deux batteries fournies
- Mode vélo détecté seul
- Le moins cher des cinq
Points faibles
- Sangles à resserrer en route
- Aucun chargeur fourni
Pour qui
Qui veut un modèle éprouvé et de quoi tenir la journée.
Pas pour qui
Qui veut la dernière IA : le X Pro S a HyperIntuition.
Notre avis détaillé
C’est le seul des cinq que nous avons pris en main à vélo. Une journée entière à Barcelone, sur un Bicing, ces vélos en libre-service plutôt lourds.
Nous l’avons laissé en automatique, et il a compris tout seul que nous pédalions. Sur le plat, nous avons vite baissé l’aide à 25 ou 30 %, car à 100 % le vélo avance presque sans vous.
Mais dans la montée de la Via Laietana, jusqu’à la plaça Universitat, nous l’avons remis à fond. Nos deux amis n’ont pas pu suivre, et nous sommes arrivés en haut 5 minutes avant eux !
En danseuse, en revanche, l’aide se sent moins qu’à pied. Et assis sur la selle, aucune gêne, ni au ventre ni dans le dos.
- Deux batteries fournies, qui ont tenu toute la journée dans les côtes
- 800 W et 18 N·m, 2,5 kg batterie comprise
- Aucun chargeur dans la boîte, et des sangles à resserrer en route
Pourquoi le choisir pour pédaler ?
Pour ses deux batteries, au prix le plus bas des cinq. Pensez juste à bien serrer ceinture et sangles avant de partir.
Vous tenez à la toute dernière IA ? Le Hypershell X Pro S a HyperIntuition.
Caractéristiques techniques
| Puissance moteur | 800 W en pic, 18 N·m, 2 moteurs |
|---|---|
| Poids | 2,5 kg avec batterie |
| Autonomie | 17,5 km par batterie de 72 Wh, 2 batteries fournies |
| Application | iOS et Android, IA MotionEngine |
| Modes et vitesse | 4 modes, 10 mouvements reconnus, assistance jusqu’à 20 km/h |
| Résistance | IP54, de -20 °C à 60 °C |
899 €
AcheterUn exosquelette aide-t-il vraiment à vélo ?
Oui, mais pas comme un vélo électrique. Il aide vos cuisses à lever la jambe, il ne fait pas tourner la roue.

Ce que nous avons ressenti sur un vélo
Avec le X Pro, à Barcelone, tout dépendait de notre position sur le vélo. Assis, l’aide se sent tout le temps. Debout, beaucoup moins.
- Sur le plat, l’aide est franche : les jambes tournent presque seules
- En côte assis, elle se sent toujours, et c’est là qu’elle sert le plus
- En danseuse, debout sur les pédales, elle impressionne moins qu’à pied
- Sur la selle, aucune gêne, à condition de bien serrer la ceinture
Ce que disent les études
Et côté science ? Il n’existe aucune étude publiée sur un exosquelette grand public à vélo, seulement des prototypes testés sur trois volontaires.
- Exosquelette de hanche : -26,4 % d’énergie dépensée à pédaler, comparé au même effort sans appareil, sur un prototype (Grimmer et Zhao, Bioengineering, 2024)
- Genouillère à ressort, sans moteur : le muscle de la cuisse travaille moins (Chaichaowarat et coll., IEEE EMBC, 2018)
- À la marche, l’effet d’un exosquelette de hanche est mieux établi : -9,3 % d’énergie (Kim et coll., Science, 2019)
Hypershell affiche de son côté -39,2 % d’oxygène consommé et -42,68 % de fréquence cardiaque à vélo, selon la marque. Bref, le principe est validé en laboratoire, pas encore sur les modèles du commerce.
Le comparatif : prix, puissance, poids et autonomie
Besoin de tout voir d’un coup d’œil ? Voici les cinq modèles côte à côte.
Prix constatés le 15/10/2026
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes →
| Produit | Puissance moteur | Poids | Autonomie | Prix | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypershell X Ultra S Notre choix | 1 000 W | 2,5 kg | 2 × 30 km | 1 999 € chez Hypershell | 9,3 |
| Hypershell X Max S | 1 000 W | 2,6 kg | 30 km | 1 499 € chez Hypershell | 9,0 |
| Hypershell X Pro S | 800 W | 2,6 kg | 17,5 km | 999 € chez Hypershell | 8,5 |
| NAVEE EXO S Pro | 960 W | 2,2 kg | 25 km | 1 099 € chez NAVEE | 8,5 |
| Hypershell X Pro | 800 W | 2,5 kg | 2 × 17,5 km | 899 € chez Hypershell | 9,2 |
À vélo, regardez surtout la puissance pour les côtes et le nombre de batteries pour la distance. Le poids compte moins qu’à pied, puisque vous êtes assis.
Le mode vélo de chaque modèle
Les cinq reconnaissent le pédalage tout seuls. Sur les Hypershell, vous pouvez aussi choisir le mode vélo à la main dans l’application.
| Modèle | 🎛️ Mode vélo | 🧠 Détection | ⬇️ Réglage |
|---|---|---|---|
| Hypershell X Ultra S | Vélo+, version renforcée | Automatique ou manuelle | Niveau d’assistance dans l’appli |
| Hypershell X Max S | Vélo | Automatique ou manuelle | Niveau d’assistance dans l’appli |
| Hypershell X Pro S | Vélo | Automatique ou manuelle | Niveau d’assistance dans l’appli |
| NAVEE EXO S Pro | Vélo | Automatique, IA adaptative | 6 niveaux d’assistance |
| Hypershell X Pro | Vélo | Automatique ou manuelle | Niveau d’assistance dans l’appli |
Et quel niveau choisir ? Sur le plat, 25 à 30 % suffisent : au-delà, le vélo avance presque sans vous. Gardez le maximum pour les côtes.
Quel exosquelette pour quel vélo ?
Route, VTT, ou simple trajet jusqu’au travail ? Le bon modèle dépend surtout du dénivelé et de la durée de vos sorties.
| Votre vélo | Notre choix | Pourquoi lui |
|---|---|---|
| 🚴 Route, avec des cols | Hypershell X Ultra S | Mode Vélo+, 1 000 W et deux batteries de 30 km pour les longues montées |
| 🚵 VTT | Hypershell X Max S | 1 000 W pour les raidillons, IP54 contre la boue et les projections |
| 🏙️ Vélo de ville, trajets du quotidien | Hypershell X Pro S | 800 W suffisent en ville, 17,5 km couvrent un aller-retour |
| 🌳 Balade du week-end | NAVEE EXO S Pro | 2,2 kg à la ceinture, le plus léger des cinq |
| 🗺️ Journée entière, voyage à vélo | Hypershell X Pro | Deux batteries pour le prix le plus bas, éprouvées lors de notre journée à Barcelone |
| 🏠 Vélo d’appartement | Aucun | Vous y cherchez l’effort : un exosquelette vous l’enlèverait |
En VTT, sachez qu’en danseuse, l’aide se sent moins. C’est assis qu’un exosquelette donne le meilleur.
Comment choisir un exosquelette pour le vélo
À vélo, cinq points font vraiment la différence. Le reste, honnêtement, compte peu.
- ⚡ La puissance : 800 W pour le plat et la ville, 1 000 W si vous grimpez souvent
- 🔋 L’autonomie sur une journée : comptez les batteries fournies, pas seulement les kilomètres
- ⚖️ Le poids : de 2,2 à 2,6 kg, il pèse moins assis qu’en marchant
- 🔩 Les sangles en position assise : elles doivent tenir sans glisser quand vous pédalez
- 📱 L’application : c’est là que vous réglez le niveau d’aide du mode vélo
| Votre critère | Notre choix | Pourquoi lui |
|---|---|---|
| ⚡ Le plus de force en côte | Hypershell X Max S | 1 000 W et 22 N·m, comme le n°1, pour moins cher |
| 🔋 La plus grande autonomie | Hypershell X Ultra S | Deux batteries de 30 km, 60 km cumulés |
| ⚖️ Le plus léger | NAVEE EXO S Pro | 2,2 kg batterie comprise |
| 💶 Le plus petit budget | Hypershell X Pro | Le moins cher des cinq, avec deux batteries |
| 🧠 La dernière génération au meilleur prix | Hypershell X Pro S | L’IA HyperIntuition de la série S |
Un seul critère compte vraiment pour vous ? La ligne qui lui correspond vous donne le modèle.
Le bon modèle selon votre profil
Repérez la ligne qui vous ressemble : elle donne le modèle et la raison.
| Votre profil | Notre choix | Pourquoi lui |
|---|---|---|
| 🏔️ Vous roulez plusieurs fois par semaine, avec du dénivelé | Hypershell X Ultra S | Le seul mode Vélo+, et de quoi tenir les longues sorties |
| 🧗 Les côtes vous coupent les jambes, mais vous rentrez vite | Hypershell X Max S | La force du n°1, une batterie suffit |
| 🚲 Vous allez au travail à vélo | Hypershell X Pro S | Assez pour un aller-retour, au prix d’entrée de la série S |
| 👟 Vous marchez aussi beaucoup | Hypershell X Pro | C’est à pied qu’il impressionne le plus, et il fait le vélo en plus |
| 🎒 Vous voulez le moins de poids possible | NAVEE EXO S Pro | 2,2 kg, le plus léger des cinq |
| 🔌 Vous ne roulez qu’à vélo et voulez être poussé | Un vélo à assistance électrique | Il aide davantage, et pour moins cher |
Vous marchez autant que vous pédalez ? Notre comparatif randonnée et notre comparatif pour les jambes vous aideront aussi.
Où acheter un exosquelette pour le vélo, et à quel prix ?
Les quatre premiers se vendent sur Amazon et sur la boutique de leur marque. Le X Pro, lui, s’achète chez Hypershell.
| Modèle | 💶 Prix chez la marque | Où l’acheter |
|---|---|---|
| Hypershell X Ultra S | 1 999 € (constaté le 28/09/2026) | Hypershell, Amazon |
| Hypershell X Max S | 1 499 € (constaté le 28/09/2026) | Hypershell, Amazon |
| Hypershell X Pro S | 999 € (constaté le 28/09/2026) | Hypershell, Amazon |
| NAVEE EXO S Pro | 1 099 € (constaté le 01/10/2026) | NAVEE, Amazon |
| Hypershell X Pro | 899 € (constaté le 28/09/2026) | Hypershell |
Les prix sont indicatifs et changent souvent. Sur Amazon, le prix du jour s’affiche sur la page du produit.
- Amazon : les Hypershell y sont vendus par Hypershell FR et expédiés par Amazon, le NAVEE par la marque
- Les boutiques des marques : livraison offerte, expédition depuis l’Europe
- Decathlon : des Hypershell sont référencés sur decathlon.fr. Vérifiez qui vend, Decathlon ou un vendeur partenaire
Tous les circuits sont détaillés dans notre guide où acheter un exosquelette en France.
Questions fréquentes sur l’exosquelette pour le vélo
Un exosquelette remplace-t-il un vélo électrique ?
Non. Un vélo électrique pousse la roue, l’exosquelette aide seulement vos cuisses à lever la jambe. Son intérêt, c’est de servir aussi à pied, en randonnée ou dans les escaliers. Si vous ne faites que du vélo, le vélo électrique reste plus efficace et moins cher.
Peut-on l’utiliser en VTT ?
Oui, les cinq modèles résistent à la pluie et aux projections (IP54). L’aide se sent surtout assis, en montée ; debout sur les pédales, elle se fait plus discrète. Pour les raidillons, préférez un modèle de 1 000 W comme le X Max S ou le X Ultra S.
Est-ce qu’il gêne sur la selle ?
Pendant notre journée à vélo avec le X Pro, il n’a gêné ni au ventre ni dans le dos. Le moteur se place sur les hanches, au-dessus de la selle. Serrez bien la ceinture et les sangles avant de partir : en pédalant, elles prennent vite du mou.
Combien de temps tient la batterie à vélo ?
Avec le X Pro, les batteries ont tenu une journée entière dans les côtes de Barcelone. Les marques donnent de 17,5 à 30 km par batterie en mode Eco. Plus vous montez le niveau d’aide, plus ce chiffre baisse : prévoyez deux batteries pour une journée.
Decathlon vend-il un exosquelette pour le vélo ?
On trouve des Hypershell sur decathlon.fr. Regardez qui vend sur la fiche : Decathlon lui-même ou un vendeur partenaire de sa place de marché, ce qui change l’interlocuteur en cas de problème.
Est-ce bon pour les genoux de pédaler avec ?
Ces modèles agissent à la hanche : ils allègent l’effort des cuisses, mais ne protègent pas le genou et ne soignent aucune douleur. Si vos genoux vous font mal à vélo, un médecin ou un kinésithérapeute saura vous orienter.
Comment nous avons classé ces modèles
Nous avons pris en main le X Pro à vélo, une journée entière. Pour les quatre autres, nous avons croisé les fiches des marques, leurs manuels et les avis d’acheteurs.
- La note vient de notre barème, le même pour tous les exosquelettes du site
- L’ordre du classement tient compte de l’usage à vélo : mode dédié, puissance en côte, autonomie
- Les prix sont relevés chez les marques, datés, et changent souvent
Tout le détail est dans notre méthodologie.
Jean Messina
Analyse comparative des exosquelettes et de l’assistance à la mobilité
Notre méthode d'analyse
- Prises en main sur salon et en magasin, croisées avec les tests publiés et les retours d’utilisateurs réels (FR/EN).
- Spécifications vérifiées auprès de plusieurs sources, données normalisées pour comparer.
- Pas de banc de mesure : les chiffres des fiches techniques sont ceux du constructeur.
- Prix et disponibilité suivis régulièrement, classement revu en continu.




